Erst- und Letzbeobachtungen 2012

Zygoptera

  RP DA RP GI RP KS
Calopterygidae EB LB EB LB EB LB
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Gebänderte Prachtlibelle
29.04. GG,
J. Turk
10.09. FB,
H.Tinkl
7.06. GI,
J. Holtzmann
-2.06. KB,
AK Libellen
-
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Blauflügel-Prachtlibelle
17.05. WI,
M. Seehausen
8.09. ERB,
J. Größer
12.05. GI,
J. Holtzmann
---
  RP DA RP GI RP KS
Lestidae EB LB EB LB EB LB
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Südliche Binsenjungfer
23.06. WI,
M. Seehausen
-22.06. GI,
J. Holtzmann
---
Lestes dryas Kirby, 1890
Glänzende Binsenjungfer
21.05. FB,
H.-J. Roland
-----
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Gemeine Binsenjungfer
24.07. WI,
M. Seehausen
-21.06. VB,
B. Hill
---
Lestes virens vestalis Rambur, 1842
Kleine Binsenjungfer
XXXXXX4.07. GI,
J. Holtzmann
---
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Gemeine Weidenjunger
18.06. WI,
M. Seehausen
10.09. FB,
H.Tinkl
----
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Gemeine Winterlibelle
21.03.FB,
L. Wichmann
21.10. ERB,
J. Größer
24.03. GI,
J. Holtzmann
---
  RP DA RP GI RP KS
Platycnemididae EB LB EB LB EB LB
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Blaue Federlibelle
10.05. HU,
R. Teuber
-8.05. GI,
J. Holtzmann
-28.05. KB,
B. Meise
-
  RP DA RP GI RP KS
Coenagrionidae EB LB EB LB EB LB
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1850)
Scharlachlibelle
------
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Speer-Azurjungfer
----21.05. KS?,
J. Tamm
-
Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)
Mond-Azurjungfer
------
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Helm-Azurjungfer
14.05. FB,
H.-J. Roland
-----
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Hufeisen-Azurjungfer
28.04. WI,
M. Seehausen
-1.05. MR,
C. Nitardy & R. Blöcher
-13.05. KB,
C. Nitardy & R. Blöcher
-
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Fledermaus-Azurjungfer
28.04. WI,
M. Seehausen
-----
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Gabel-Azurjungfer
29.05. FB,
H.-J. Roland
17.06. DA,
J. Adelmann
----
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Gemeine Becherjungfer
27.04. FB,
H.-J. Roland
10.09. FB,
H.Tinkl
7.06. GI,
J. Holtzmann
---
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Pokaljungfer
18.06. WI,
M. Seehausen
-24.05. LM,
T. Seibel
---
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Großes Granatauge
28.04. WI,
M. Seehausen
12.08. WI,
M. Seehausen
9.06. GI,
J. Holtzmann
15.08. VB,
B. Hill
13.05. KB,
C. Nitardy & R. Blöcher
-
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Kleines Granatauge
18.06. WI,
M. Seehausen
10.09. FB,
H.Tinkl
24.07. LDK,
R. Busch
---
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Große Pechlibelle
27.04. FB,
H.-J. Roland
3.10. HP,
J. Größer
4.05. GI,
J. Holtzmann
7.09. LDK,
R. Busch
2.06. KB,
AK Libellen
-
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Kleine Pechlibelle
21.05. FB,
H.-J. Roland
-17.06. MR,
R. Manderbach
---
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Frühe Adonislibelle
28.04. WI,
M. Seehausen
3.08. HU,
H.Tinkl
14.04. GI,
J. Holtzmann
15.08. VB,
B. Hill
13.05. KB,
W. Breßler
-

Anisoptera

  RP DA RP GI RP KS
Aeshnidae EB LB EB LB EB LB
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Südliche Mosaikjungfer
22.06. GG,
B. Hill
-----
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Blaugrüne Mosaikjungfer
XXXXXX12.06. MR,
L. Feisel
XXX--
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Braune Mosaikjungfer
7.07. F,
R. Teuber
-----
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Keilfleck-Mosaikjungfer
17.05. WI,
M. Seehausen
22.07. WI,
M. Seehausen
--28.05. KB,
B. Meise
-
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Torf-Mosaikjungfer
----2.09. HR,
B. Meise
-
Aeshna mixta Latreille, 1805
Herbst-Mosaikjungfer
10.07. DA,
J. Turk
XXX11.08. GI,
T. Seibel
XXX--
Anax imperator Leach, 1815
Große Königslibelle
20.05. GG,
M. Seehausen
-7.06. GI,
J. Holtzmann
-28.05. KB,
B. Meise
2.09. HR,
B. Meise
Anax parthenope Selys, 1839
Kleine Königslibelle
25.05. HU,
H.Tinkl
10.09. FB,
H.Tinkl
----
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Früher Schilfjäger
8.05. WI,
M. Seehausen
---22.05. KS,
J. Tamm
-
  RP DA RP GI RP KS
Gomphidae EB LB EB LB EB LB
Gomphus flavipes(Charpentier, 1825)
Asiatische Keiljungfer
------
Gomphus pulchellus (Selys, 1840)
Westliche Keiljungfer
8.05. FB,
H.-J. Roland
15.06. RÜD,
M. Seehausen
28.05. LM,
T. Seibel
-2.06. KB,
AK Libellen
-
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gemeine Keiljungfer
30.04. DA,
J. Adelmann
-2.05. GI,
J. Holtzmann
-13.05. KB,
W. Breßler
-
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Kleine Zangenlibelle
--18.06. MR,
L. Feisel
11.08. LDK,
T. Seibel
2.06. KB,
AK Libellen
-
Ophiogomphus cecilia(Fourcroy, 1785)
Grüne Flussjungfer
22.06. GG,
B. Hill
10.09. FB,
H.Tinkl
----
  RP DA RP GI RP KS
Cordulegastridae EB LB EB LB EB LB
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Gestreifte Quelljungfer
29.05. WI,
M. Seehausen
-7.07. GI,
J. Holtzmann
---
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Zweigestreifte Quelljungfer
27.07. HU,
H.Tinkl
9.09. DA,
J. Turk
----
  RP DA RP GI RP KS
Corduliidae EB LB EB LB EB LB
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Falkenlibelle
27.04. FB,
H.-J. Roland
-3.05. GI,
J. Holtzmann
---
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
Zweifleck
------
Somatochlora alpestris (Selys, 1840)
Alpen-Smaragdlibelle
------
Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)
Arktische Smaragdlibelle
------
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Gefleckte Smaragdlibelle
18.06. HU,
R. Teuber
11.08. HU,
R. Teuber
----
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Glänzende Smaragdlibelle
25.05. RÜD,
M. Seehausen
-9.06. GI,
J. Holtzmann
15.08. VB,
B. Hill
--
  RP DA RP GI RP KS
Libellulidae EBLBEBLBEBLB
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Feuerlibelle
22.05. WI,
M. Seehausen
10.09. FB,
H.Tinkl
28.05. LM,
T. Seibel
7.09. LDK,
R. Busch
28.05. KB,
B. Meise
-
Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)
Östliche Moosjungfer
------
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
Zierliche Moosjungfer
10.05. GG,
B. Hill
-29.05. GI,
M. Reinecke
---
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Kleine Moosjungfer
7.05. ERB,
H.-J. Roland
3.08. HU,
H.Tinkl
----
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
Große Moosjungfer
28.05. RÜD,
M. Seehausen
-8.06. LDK,
R. Busch
-27.05. KB,
B. Meise
-
Leucorrhinia rubicunda (Linnaeus, 1758)
Nordische Moosjungfer
----30.05. KS,
A. Pix
-
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Plattbauch
29.04. WI,
M. Seehausen
-1.05. MR,
C. Nitardy & R. Blöcher
-2.06. KB,
AK Libellen
-
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Spitzenfleck
11.05. GG,
B. Hill
-24.07. LDK,
R. Busch
---
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Vierfleck
30.04. FB,
H.-J. Roland
3.08. HU,
H.Tinkl
30.04. MR,
L. Feisel
-13.05. KB,
C. Nitardy & R. Blöcher
-
Orthetrum brunneum (Fonscolombe, 1837)
Südlicher Blaupfeil
26.05. FB,
H.-J. Roland
& M. Seehausen
-4.07. GI,
J. Holtzmann
---
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Großer Blaupfeil
8.05. FB,
H.-J. Roland
-31.05. MR,
L. Feisel
7.09. LDK,
R. Busch
28.05. KB,
B. Meise
-
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Kleiner Blaupfeil
23.06. WI,
M. Seehausen
-----
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Schwarze Heidelibelle
3.08. HU,
H.Tinkl
XXX11.08. LDK,
T. Seibel
XXX--
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
Sumpf-Heidelibelle
------
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Gefleckte Heidelibelle
------
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Frühe Heidelibelle
18.06. WI,
M. Seehausen
-11.08. LDK,
T. Seibel
7.09. LDK,
R. Busch
22.05. KS,
J. Tamm
-
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Südliche Heidelibelle
9.07. FB,
H.-J. Roland
XXX----
Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766)
Gebänderte Heidelibelle
------
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Blutrote Heidelibelle
--4.07. GI,
J. Holtzmann
---
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Große Heidelibelle
18.06. WI,
M. Seehausen
XXX22.06. GI,
J. Holtzmann
XXX--
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Gemeine Heidelibelle
18.06. WI,
M. Seehausen
XXX-XXX--
Extrembeobachtung: Bislang frühestes/spätestes Beobachtungsdatum aus Hessen.

XXX = Arten, die aktuell vermutlich noch fliegen

Libellen in Hessen
Online: http://www.libellen-hessen.de/libellen-in-hessen/erst-letztbeobachtung/2012/index.php [Datum: 15.12.2017]
© 2017 Eine Website des "Arbeitskreis Libellen in Hessen". Alle Rechte vorbehalten.