Erst- und Letzbeobachtungen 2011

Zygoptera

  RP DA RP GI RP KS
Calopterygidae EB LB EB LB EB LB
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Gebänderte Prachtlibelle
26.04. GG,
M. Seehausen
28.09. GG,
M. Frank
29.04. GI,
J. Holtzmann
26.09. GI,
M. Reinecke
9.05. KS,
K. Gottschalk
17.08. KS,
E. Everding
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Blauflügel-Prachtlibelle
30.04. FB,
S. Stübing
15.08. HU,
R. Teuber
5.05. MR,
B. v. Blankenhagen
27.06. GI,
S. Stübing
7.05. KB,
W. Breßler
17.08. KS,
E. Everding
  RP DA RP GI RP KS
Lestidae EB LB EB LB EB LB
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Südliche Binsenjungfer
21.05. FB,
H.-J. Roland
21.09. GG,
B. Hill
11.06. GI,
J. Holtzmann
25.08. GI,
J. Holtzmann
25.09. KB,
W. Breßler
25.09. KB,
W. Breßler
Lestes dryas Kirby, 1890
Glänzende Binsenjungfer
13.05. FB,
H.-J. Roland
2.08. GG,
M. Seehausen
28.06. GI,
T. Daubenthaler
20.08. GI,
T. Daubenthaler
28.06. KB,
W. Breßler
2.08. KS,
E. Everding
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Gemeine Binsenjungfer
18.05. OF,
A. Malten &
B. v. Blankenhagen
4.10. FB,
L. Wichmann
28.05. GI,
J. Holtzmann
16.10. MR,
R. Manderbach
20.05. KB,
M. Sommerhage
30.09. KS,
E. Everding
Lestes virens vestalis Rambur, 1842
Kleine Binsenjungfer
11.06. GG,
B. Hill
13.10. FB,
L. Wichmann
11.07. GI,
T. Daubenthaler
3.11. MR,
B. v. Blankenhagen
11.07. KS,
J. Tamm
29.09. KB,
W. Breßler
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Gemeine Weidenjunger
12.06. GG,
J. Turk
13.11. DA,
J. Adelmann bzw.
W. Mayer
11.07. GI,
J. Holtzmann
3.11. MR,
B. v. Blankenhagen
11.07. KS,
K. Gottschalk
02.10. KS,
E. Everding
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Gemeine Winterlibelle
12.03. GG,
D. Baumgardt
29.09. WI,
M. Seehausen
9.04. GI,
J. Holtzmann
20.08. GI,
T. Daubenthaler
24.03. FD,
E. Ploss
28.11. KS,
L. Nitsche
  RP DA RP GI RP KS
Platycnemididae EB LB EB LB EB LB
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Blaue Federlibelle
1.05. HU,
J. Wächter
21.09. HU,
R. Teuber
9.05. GI,
J. Holtzmann
3.09. GI,
J. Holtzmann
18.05. KB,
W. Breßler
23.08. KS,
J. Tamm
  RP DA RP GI RP KS
Coenagrionidae EB LB EB LB EB LB
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1850)
Scharlachlibelle
------
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Speer-Azurjungfer
----7.05. KS,
J. Tamm
9.06. KS,
K. Gottschalk
Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)
Mond-Azurjungfer
------
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Helm-Azurjungfer
7.05. FB,
S. Stübing
1.08. FB,
H.-J. Roland
----
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Hufeisen-Azurjungfer
18.04. HU,
J. Wächter
30.09. FB,
H. Tinkl
22.04. LDK,
R. Busch
10.09. LM,
R. Busch
7.05. KS,
J. Tamm
7.08. KB,
C. Nitardy & R. Blöcher
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Fledermaus-Azurjungfer
19.04. GG,
S. Streckies
13.06. GG,
J. Turk
20.04. LDK,
R. Busch
14.05. LDK,
T. Seibel
23.05. HR,
S. Stübing
23.05. HR,
S. Stübing
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Gabel-Azurjungfer
4.05. FB,
H.-J. Roland
2.08. GG,
W. Mayer
--7.07. KB,
W. Breßler
11.07. KB,
W. Breßler
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Gemeine Becherjungfer
19.04. FB,
H.-J. Roland
2.10. GG,
J. Turk
23.04. GI,
J. Holtzmann
4.10. MR,
L. Feisel
25.04. KB,
B. Meise & M. Wimbauer
17.09. KS,
E. Everding
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Pokaljungfer
29.05. OF,
M. Frank
26.09. HU,
R. Teuber
30.05. LM,
E. lindeni
4.08. GI,
M. Reinecke
10.07. KB,
W. Breßler
22.07. HR,
B. Meise & M. Wimbauer
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Großes Granatauge
22.04. HU,
J. Wächter
3.09. GG,
J. Turk & W. Mayer
6.05. LDK,
R. Busch
1.09. LDK,
R. Busch
8.05. KS,
A. Pix
24.07. FD,
E. Ploss & M. Bender
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Kleines Granatauge
4.06. FB,
H.-J. Roland
24.09. HU,
B. Dressler
2.06. GI,
M. Reinecke
2.10. GI,
M. Reinecke
23.05. HR,
S. Stübing
6.08. KS,
A. Pix
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Große Pechlibelle
15.04. F,
D. Baumgardt
3.10. DA,
J. Adelmann
22.04. LM,
R. Busch
26.09. GI,
M. Reinecke
25.04. HR,
R. Horn
20.09. KS,
K. Gottschalk
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Kleine Pechlibelle
23.04. FB,
T. Sacher &
N. Roland
29.09. WI,
M. Seehausen
8.05. GI,
J. Holtzmann
26.09. GI,
J. Holtzmann
24.05. HR,
S. Stübing
28.09. KB,
W. Breßler
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Frühe Adonislibelle
9.04. HU,
J. Wächter
23.08. HU,
R. Teuber
10.04. LDK,
M. Sommerhage
12.07. MR,
L. Feisel
19.04. FD,
E. Ploss
6.07. ESW,
K. Gottschalk

Anisoptera

  RP DA RP GI RP KS
Aeshnidae EB LB EB LB EB LB
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Südliche Mosaikjungfer
28.06. WI,
M. Seehausen
22.09. HU,
M. Schroth
2.08. GI,
T. Daubenthaler
20.08. GI,
J. Holtzmann
--
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Blaugrüne Mosaikjungfer
26.05. HU,
J. Wächter
8.11. FB,
H. Tinkl
26.05. LDK,
H.-J. Seibel
6.11. GI,
J. Holtzmann
7.05. KB,
B. Meise & M. Wimbauer
29.10. KB,
B. Meise & M. Wimbauer
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Braune Mosaikjungfer
17.06. OF,
M. Beike
21.09. HU,
R. Teuber
7.08. VB,
B. Meise & M. Wimbauer
7.08. VB,
B. Meise & M. Wimbauer
29.06. KB,
J. Tamm
21.08. HR,
J. Tamm
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Keilfleck-Mosaikjungfer
26.04. F,
D. Baumgardt
1.08. HU,
R. Teuber
5.06. LM,
R. Busch & GI,
J. Holtzmann
27.06. GI,
S. Stübing
23.05. HR,
S. Stübing
23.05. HR,
S. Stübing
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Torf-Mosaikjungfer
--17.06. MR,
L. Feisel
4.10. MR,
L. Feisel
16.06. KS,
A. Pix
2.10. KS,
E. Everding
Aeshna mixta Latreille, 1805
Herbst-Mosaikjungfer
16.07. GG,
M. Seehausen
1.11. FB,
B. Dressler
11.07. GI,
T. Daubenthaler
6.11. LM,
R. Busch
15.08. ESW,
A. Pix
16.10. KB,
B. Meise & M. Wimbauer
Anax imperator Leach, 1815
Große Königslibelle
2.05. GG,
B. Hill
3.09. GG,
W. Mayer & J. Turk
9.05. MR,
M. Sommerhage
22.08. GI,
J. Holtzmann
20.05. KB,
M. Sommerhage
11.08. KS,
A. Pix
Anax parthenope Selys, 1839
Kleine Königslibelle
19.05. GG,
B. Hill & GG, D. Baumgardt
3.09. FB,
H.-J. Roland
14.06. LDK,
R. Busch
14.06. LDK,
R. Busch
23.05. HR,
S. Stübing
16.07. KS,
K. Gottschalk
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Früher Schilfjäger
18.04. HU,
J. Wächter
17.06. FB,
S. Stübing
24.04. LM,
Béla Hill
27.06. GI,
S. Stübing
25.04. KB,
B. Meise & M. Wimbauer
4.06. KB,
B. Meise & M. Wimbauer
  RP DA RP GI RP KS
Gomphidae EB LB EB LB EB LB
Gomphus flavipes(Charpentier, 1825)
Asiatische Keiljungfer
25.06. GG,
S. Stübing
3.09. RÜD,
M. Seehausen
----
Gomphus pulchellus (Selys, 1840)
Westliche Keiljungfer
29.04. FB,
T. Sacher & N. Roland
8.07. GG,
W. Mayer
13.05. LDK,
R. Busch
28.06. LDK,
W. Veit
23.05. HR,
S. Stübing
10.07. KB,
W. Breßler
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gemeine Keiljungfer
7.05. GG,
W. Mayer & J. Turk
29.05. OF,
M. Frank
24.04. LDK,
T. Seibel
15.06. LM,
R. Busch
7.05. KB,
W. Breßler
2.07. KB,
C. Nitardy & R. Blöcher
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Kleine Zangenlibelle
26.05. HU,
J. Wächter
20.09. OF,
R. Teuber
30.05. VB,
B. v. Blankenhagen
20.08. GI,
J. Holtzmann
31.05. KB,
W. Breßler
11.07. KB,
W. Breßler
Ophiogomphus cecilia(Fourcroy, 1785)
Grüne Flussjungfer
25.06. GG,
S. Stübing
30.09. DA,
J. Turk
----
  RP DA RP GI RP KS
Cordulegastridae EB LB EB LB EB LB
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Gestreifte Quelljungfer
29.05. WI,
M. Seehausen
12.07. WI,
M. Seehausen
2.06. LDK,
J. Tamm
2.06. LDK,
J. Tamm
3.06. KB,
J. Tamm
19.07. HR,
R. Horn
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Zweigestreifte Quelljungfer
3.06. WI,
M. Seehausen &
HU, B. Hill
11.09. ERB,
J. Adelmann
5.07. MR,
L. Feisel
20.08. MR,
R. Blöcher
4.06. KS,
A. Pix
20.08. HR,
R. Horn
  RP DA RP GI RP KS
Corduliidae EB LB EB LB EB LB
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Falkenlibelle
18.04. HU,
J. Wächter
16.07. GG,
M. Seehausen
20.04. MR,
C. Dümpelmann
29.07. LDK,
R. Busch
25.04. KB,
B. Meise & M. Wimbauer
7.07. KS,
E. Everding
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
Zweifleck
------
Somatochlora alpestris (Selys, 1840)
Alpen-Smaragdlibelle
------
Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)
Arktische Smaragdlibelle
11.06. HU,
B. Dressler
17.08. HU,
B. Dressler
12.07. MR,
L. Feisel
12.07. MR,
L. Feisel
--
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Gefleckte Smaragdlibelle
26.05. HU,
J. Wächter
31.08. HU,
R. Teuber
----
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Glänzende Smaragdlibelle
22.05. FB,
H.-J. Roland &
FB, S. Stübing
10.09. GG,
M. Frank
3.06. LDK,
T. Seibel
26.08. LDK,
R. Busch
14.05. KS,
K. Gottschalk
20.08. HR,
R. Horn
  RP DA RP GI RP KS
Libellulidae EBLBEBLBEBLB
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Feuerlibelle
10.05. FB,
H.-J. Roland
23.08. GG,
W. Mayer
29.05. GI,
M. Reinecke
2.08. LM,
R. Busch
23.05. HR,
S. Stübing
19.07. KB,
B. Meise & M. Wimbauer
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
Zierliche Moosjungfer
2.05. GG,
B. Hill
11.06. GG,
B. Hill
25.05. GI,
M. Reinecke
14.06. LDK,
R. Busch
--
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Kleine Moosjungfer
--24.04. MR,
J. Tamm
10.07. MR,
L. Feisel
8.05. FD,
P. Jordan
11.07. KS,
E. Everding
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
Große Moosjungfer
21.05. GG,
D. Baumgardt
29.05. GG,
R. Teuber
14.06. MR,
L. Feisel
14.06. MR,
L. Feisel
25.05. KS,
J. Tamm
5.06. KS,
K. Gottschalk
Leucorrhinia rubicunda (Linnaeus, 1758)
Nordische Moosjungfer
18.05. OF,
A. Malten &
B. v. Blankenhagen
18.05. OF,
A. Malten &
B. v. Blankenhagen
----
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Plattbauch
19.04. DA,
C. Dittmann & A. Balke
19.07. FB,
L. Wichmann
20.04. MR,
S. Brunzel &
R. Manderbach
1.08. GI,
M. Reinecke
22.04. KB,
W. Breßler
12.07. KB,
J. Tamm
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Spitzenfleck
21.04. F,
D. Baumgardt
5.07. GG,
W. Mayer
27.06. GI,
S. Stübing
27.06. GI,
S. Stübing
--
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Vierfleck
22.04. GG,
J. Turk
1.08. GG,
B. Hill
24.04. MR,
J. Tamm
16.07. GI,
J. Holtzmann
3.05. HR,
R. Horn
18.08. KS,
E. Everding
Orthetrum brunneum (Fonscolombe, 1837)
Südlicher Blaupfeil
25.05. FB,
H.-J. Roland
14.09. WI,
M. Seehausen
5.06. LM,
R. Busch
29.09. GI,
T. Daubenthaler
15.06. ESW,
K. Gottschalk
31.07. HR,
R. Horn
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Großer Blaupfeil
2.05. GG,
S. Streckies
01.10. GG,
J. Turk
6.05. LM,
R. Busch
10.09. GI,
M. Reinecke
10.05. KB,
B. Meise
25.08. KB,
B. Meise & M. Wimbauer
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Kleiner Blaupfeil
----26.05. HR,
S. Stübing
20.08. HR,
B. Meise & M. Wimbauer
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Schwarze Heidelibelle
4.08. HU,
M. Schroth &
FB, L. Wichmann &
GG, W. Mayer
4.10. FB,
L. Wichmann
27.06. MR,
L. Feisel
16.10. MR,
R. Manderbach
28.07. KS,
E. Everding
4.10. KB,
W. Breßler
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
Sumpf-Heidelibelle
------
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Gefleckte Heidelibelle
16.07. FB,
M. Frank & T. Sacher
---05.07. KS,
E. Everding
13.07. KS,
E. Everding
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Frühe Heidelibelle
11.05. OF,
M. Fehlow
20.09. F,
B. Hill
8.06. GI,
M. Korn
10.06. LM,
W. Veit
--
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Südliche Heidelibelle
20.05. FB,
H.-J. Roland
16.09. FB,
H.-J. Roland
----
Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766)
Gebänderte Heidelibelle
------
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Blutrote Heidelibelle
20.05. DA,
G. Schneider
13.10. FB,
L. Wichmann
11.06. GI,
J. Holtzmann
28.09. GI,
T. Daubenthaler
11.07. ESW,
K. Gottschalk
29.09. KB,
W. Breßler
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Große Heidelibelle
21.05. FB,
H.-J. Roland
22.11. GG,
W. Mayer &
OF, E. Böhm
5.06. LM,
R. Busch
15.11. MR,
B. v. Blankenhagen
21.06. KS,
E. Everding
04.11. FD,
S. Zaenker
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Gemeine Heidelibelle
30.06. FB,
L. Wichmann
06.11. DA,
M. Ernst
27.06. GI,
T. Daubenthaler
1.10. GI,
M. Reinecke
11.07. KS,
A. Pix
15.10. KS,
A. Pix
Extrembeobachtung: Bislang frühestes/spätestes Beobachtungsdatum aus Hessen.

X = Arten die Mitte September vermutlich noch fliegen

Libellen in Hessen
Online: http://www.libellen-hessen.de/libellen-in-hessen/erst-letztbeobachtung/2011/index.php [Datum: 28.06.2017]
© 2017 Eine Website des "Arbeitskreis Libellen in Hessen". Alle Rechte vorbehalten.